Лицензия на скважину и налоговые льготы: изменения в "дачном" законодательстве-2020

08.02.2020
Лицензия на скважину и налоговые льготы: изменения в "дачном" законодательстве-2020 С начала 2020 года вступил в силу ряд изменений законодательных актов, которые отразятся на кошельках владельцев дач и коттеджей. Как в положительную, так и в отрицательную сторону.

Начнем с затрат. До 1 января 2020 получить землю в СНТ можно было на основании принятого муниципальным органом власти проекта организации и застройки территории. С этого года упрощенный порядок не действует и без проектов планировки и межевания территории товарищества не обойдешься.

Помимо этого, с 2020 года для садоводческих товариществ обязательным стало лицензирование общих скважин. Стоит такая лицензия 7,5 тыс. руб, а ее отсутствие может стоить вплоть до миллиона. Касательно личных скважин на дачных участках - все зависит от условий. Если скважина затрагивает центральный водоносный горизонт, а ежесуточный объем добычи достигает 100 куб. м - на нее также необходима лицензия.

К хорошим новостям. С 1 января снижается ставка налога на земли общего пользования СНТ. Теперь она составляет 0,3% кадастровой стоимости. Льготную налоговую ставку повлекло приравнивание участков с видом разрешенного использования «для дачного хозяйства» или «для дачного строительства» к садовым. Ранее она составляла 1,5%.

Еще одна приятная новость - с 2020 года можно снизить налогооблагаемый доход при продаже садового дома с участком. Нововведение распространяется на участки, которые перешли в собственность вследствие дарения либо наследования в 2019 и последующих годах, в том случае, если не истек трехлетний срок владения. Это касается как расходов наследодателя/дарителя на приобретение недвижимости, так и суммы НДФЛ, уплаченной при получении дома с участком в дар. Существенная оговорка - даритель и получатель не должны состоять в близкородственных связях.